ИСТОРИЯ ХРАМА

Храм во имя вмч. Георгия Победоносца в центре с. Бессоновка Пензенской области- сооружение молодое. Его строительство началось в конце марта 2010 года. Уже через месяц, 7 мая 2010 года, в канун 65-ти летнего юбилея Великой Победы, он был освящен епископом Пензенским Вениамином. Тогда он выглядел как маленькая часовня, но его строительство на этом не остановилось. Было немало противников, неверующих людей, пытающихся помешать возведению этой Святыни. Благочинному Бессоновского района, священнику Александру Уголькову пришлось сражаться за будущее церкви.
«Когда созидается дом Божий, всегда находятся те, кто этому противостоит. Но с Божией помощью это можно пережить, перебороть», — пояснил Александр Угольков.
В 2015 году в село приехал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, для того, чтобы освятить церковь.
«Строительство было долгим, зато теперь это целый храмовый комплекс»,- сказал Владыка.
Строительство этого комплекса продолжается и по сей день. К 2018 году на территории храма возвели часовню во имя Благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев и часовню «Живоносный источник».
В храме хранится частица мощей Святого Георгия Победоносца. Хотим отметить, что во всей Пензенской области мощей Святого великомученика Георгия Победоносца нигде больше нет. Только в селе Бессоновка и только в храме во имя вмч. Георгия Победоносца.

Благочинный Бессоновского района и настоятель храма
во имя Св. вмч. Георгия Победоносца
Иерей Александр Угольков
Дата рождения: 18.11.1989 г.
Дата диаконской хиротонии: 14.01.2010 г.
Дата иерейской хиротонии: 14.03.2010 г.
Образование:
  • Пензенское духовное училище;
  • Пензенская духовная семинария (2016 г.).

Награды:

• набедренник (2011 г.);
  • камилавка (2013 г.);
  • наперсный крест (2013 г.);
  • юбилейная медаль 1000-летия св. равноап. кн. Владимира (2015 г.).